Consulter les archives

Nouvelles

« Retour

Rivière-du-Loup Médailles et dépassement personnel à Pohénégamook

Publié le 30 mai 2016 à 08 h 55
Auteur :
Communiqué

Le 28 mai avait lieu  sur la piste Paul-Émile-Lafrance de Pohénégamook, la rencontre scolaire de l’Est du Québec pour la sélection des athlètes  qui représenteront notre région au championnat provincial à Longueuil les 11 et 12 juin dans les catégories benjamines, cadettes et juvéniles.


L’une des meilleures délégations que le club Filoup ait connue avec 20 représentants qui ont réussi  73% de records personnels et qui ont terminé à 48 reprises parmi les 3 premiers à noter que 21 fois ces athlètes ont grimpé sur la plus haute marche du podium.


Délégation du secteur primaire


Chez les colibris (9ans et moins)  (École Mgr Boucher St-Pascal)
Simon Beaulieu a très bien fait puisqu’il a eu 2 première place soit au 150m (30,09 sec) et en hauteur (70 cm) en plus d’une 2ième place au 60m(10,87 sec). Aussi,  Philippe Denault  a obtenu à 2 reprises la 2ième place soit au 150m(30,50 sec) et en longueur (2m32)
Les minimes (10-11ans) (École Mgr Boucher St-Pascal)
Nicolas Beaulieu a touché l’or au 150m (25,50 sec) et 2 fois l’argent : en hauteur (1m00) et au 60m (8,95 sec). Tandis que William Denault a raflé l’argent au 150m en 28,59 sec.
Catégories Benjamines (12-13 ans)
Adam Beaulieu (École Mgr Boucher St-Pascal) qui entrera à l’automne au Sport-étude Athlétisme  de l’École Secondaire de Rivière-du-Loup a monté sur la plus haute marche du podium au 80m (10,96) et au 150m (21,90 sec) en plus de terminer 2ième  en saut en hauteur(1m10).  Pour leur part,  Sara-Kim Veilleux (École Joly)  a terminé 1ière au 80m haies(15,42 sec) et hauteur (1m28), en plus d’être 3ième en longueur (3m67)  et Jia Fournier (École La Croisée) s’est vu donner la première place au 800m marche ainsi que la 2ième en hauteur (1m15).


Délégation du secteur secondaire


Cadets (14-15 ans)


Nathan Soucy (Collège Notre-Dame) a, quant à lui, amassé des médailles d’or a chacune de ses épreuves soit au 800m, au triple saut et au 1200m, dans cette dernière notons qu’il a rattrapé 4 adversaires dans le dernier 80m. Ce fut plus difficile pour Alex Boulianne (Sports-Étude ÉSRDL), sa meilleure performance fut à son 100m avec un temps de 14,18 sec.

Juvénile (16-17-18 ans)


Les représentants de l’École Secondaire de Rivière-du-Loup étaient nombreux : Laurence Michaud a été nommée 2 fois sur la 3ième marche du podium soit au 3 000m et triple saut. Pour les athlètes du Sports-Étude, la nouvelle venue Myriam Thériault a bien fait pour une première rencontre d’athlétisme au 1500 m marche, en longueur et 1500m, pour réaliser cette dernière épreuve, où elle n’avait que 30 min de repos après sa marche, elle a battu son record personnel de 10 secondes.  Cassandra Bérubé a terminé 2ième au 100m(13,37) et en longueur (4m50) ainsi que 3ième au 200m (30,37). Élisa Jean termine à deux reprises première soit au 1500 m marche (9min33,28) et au javelot(26m52) en plus de reporter une médaille de bronze au lancer du disque.


Pour les athlètes provenant du Collège Notre-Dame ; Axele Fortin-Bélanger a terminé 2ième au 200m (29,56sec) ainsi qu'au javelot (21m87) et au poids (10m86), de plus elle termine  troisième au marteau avec 27m86. Stéphanie Voyer a gagné au 100m haies (20,32 sec) et obtient la 2ième  au triple saut (8m31), Olivier Beaudoin a terminé second au 3000m (11m16,59 sec) et 3ième en longueur (3m67).


Catégorie ouverte


Les juniors du Cégep de Rivière-du-Loup, Magali Gagnon a réalisé son meilleur temps à vie au  100m en 14,19 secondes, et Julien Lavoie a réussi 10.93 sur 100m et 23,28sec sur 200m. Le sénior Maxime Ouellet fait son meilleur temps au 100m en 11.84 sec.

Présentement 10  athlètes sont susceptibles d’être sur l’équipe de l’Est du Québec ainsi qu’un entraineur.  La sélection sera connue le 5 juin.


« Retour

À votre avis ?

Vos proches sont-ils au courant de vos choix en lien avec le don d'organes?



Voir le résultat Envoyer

Infolettre

Ok

Actualité Twitter
CFTF Nouvelles

Voir tous les tweets »